Средняя школа №12 была заложена в 1968 году.
В связи с увеличением населения в микрорайоне за железной дорогой возникла необходимость строительства новой типовой школы.
В сентябре 1971 года школа приняла первых детей. Кабинеты и коридоры заполнились детьми, любопытными, желающими знать, увидеть многое.
Впервые школу возглавил участник великой отечественной войны неутомимый, энергичный, большой души человек, уважаемый в городе

Вся любовь учителей к детям, их опыт и мастерство дали хорошие результаты, плодотворный труд не остался бесследным. Школа вырастила и выпустила выпускников в большую жизнь.

Из года в год школа набирала силы, коллектив все более совершенствовал свое умение и мастерство, складывались свои традиции.
Педагогический коллектив всегда акционировал свое внимание на воспитание подрастающего поколения и разностороннем развитии личности.
Школа старается воспитывать в своих питомцах любовь к Родине, активную жизненную позицию, уважение к дагестанским традициям и почитание общечеловеческих ценностей. Прослеживая жизненный путь своих выпускников, педагогический коллектив может сказать, что упорный труд не напрасен.